Полная версия этой страницы: 2 PPPoE подключения на Ubuntu 8.04
АлексейNS
Ребята, подскажите пожалуйста как настроить 2 pppoe подключения или больше от одного провайдера. У меня traffpro.provider.1.3.2-01. Если пользоваться pppoeconf, то с ним получается настроить только одно pppoe подключение. Если пытаться создавать второе, то портятся настройки первого подключения...Подскажите, как мне быть!!! Заранее благодарен!
assket
У меня так:
gtw:~# nano /etc/network/interfaces

#Это интернет через pppoe от первого провайдера
auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
        provider dsl-provider
        pre-up /sbin/ifconfig eth0 up # line maintained by pppoeconf

#Это второй логин через pppoe от первого провайдера
auto dsl-demo
iface dsl-demo inet ppp
        provider dsl-demo

Соответственно в /etc/ppp/peers есть два файла dsl-provider и dsl-demo
nano /etc/ppp/peers/dsl-provider
# Minimalistic default options file for DSL/PPPoE connections

noipdefault
defaultroute
replacedefaultroute
hide-password
#lcp-echo-interval 30
#lcp-echo-failure 4
noauth
persist
#mtu 1492
#persist
#maxfail 0
#holdoff 20
plugin rp-pppoe.so eth0
user \"ваш логин\"

nano /etc/ppp/peers/dsl-demo
# Minimalistic default options file for DSL/PPPoE connections

noipdefault
defaultroute
replacedefaultroute
hide-password
#lcp-echo-interval 30
#lcp-echo-failure 4
noauth
persist
#mtu 1492
#persist
#maxfail 0
#holdoff 20
plugin rp-pppoe.so eth0
user \"ваш второй логин\"

Пароли пишутся как обычно pap-secret или chap-secret это уже зависит от провайдера. Так же имейте ввиду, некоторые провы блакируют два и более pppoe с одного мака
АлексейNS
Спасибо Вам огромное! У меня так и есть, я только с разных сетевых карт могу одну сессию  pppoe поднимать. Вот такой вопрос, как указать, ну т.е. привязать сессию pppoe к конкретной сетевой карте? И где именно пароль прописывать? Спасибо!!!
assket
Как указать точно - незнаю, но вот эта строчка

Коговит какой интерфейс должен быть поднят перед созданием pppoe конекта, здается мне это оно и есть
так же сть смысь в /etc/ppp/dsl-provider
строчку:
plugin rp-pppoe.so eth0
АлексейNS
Ну в общем я это всё написал, исходя из своих данных. Про перезагруски сетевого сервиса \\\"sudo /etc/init.d/networking restart\\\" в ответ я вижу/usr/bin/poff: No pppd is running.  None stopped.
dsl-provider: ERROR while getting interface flags: No such device
Plugin rp-pppoe.so loaded.
dsl-demo: ERROR while getting interface flags: No such device
Plugin rp-pppoe.so loaded.

С одной стороны всё правильно, я ж не чё не создавал. А с другой стороны, я не знаю что с этим делать дальше...Подскажите пожалуйста!
assket
Гдето ошибка в демоне ppp, он не стартует, поднимите первый интернет с помощью pppoeconf, она пропишет заведомо правильный конфиг, потом в /etc/network/interfaces добавиш второй интерфейс pppoe (первый тебе пропишет pppoeconf), дабавиш в ../peers конфиг второго канекта, просто скапируеш dsl-provider под новым именем, напр. dsl-demo, в нем поменяй имя юсера для конекта, ну и соответственно пароль забей в pap-secret или chap-secret (надо знать какой тип авторизации твой пров поддерживает). В общем немного творчески помыслить нужно, да и нете инфы полно как пппое поднять.
Еще вопрос, зачем делать два конекта к одному прову ? плюс еще у тебя может глюк быть, хз кто у тебя и когда будет становиться ppp0 b ppp1
АлексейNS
Я позже сегодня так и сделаю. 2 соединения pppoe мне затем, чтоб увеличить общую ширину канала интернета. У нас в хабаровске нельзя за небольшие деньги купить канал шире 3 мегабит, поэтому приходиться поступать иначе. А как мне может навредить глюк  с  изменением номера интерфейса? В настройках шлюзов чтоли?
Тип авторизации chap. А вы можете показать пример, как логин и пароль должен выглядеть в файле chap-secret.
Кстати, вот так будет работать http://www.ttksever.ru/info/privpersons/DocPPPoE/un.php , как написано в первом примере?
tufex

Возможно тебе надо использовать опцию unit num которая принудительно указывает номер интерфейса. Добавляеться в /etc/ppp/peers/dsl-provider или как ты там назвал файл тип unit 0 для ppp0 (unit 1 для ppp1).

У меня та же проблема один пров , а есть возможность поднять несколько pppoe, когда все запускаю то работает только одно соединение. Одновременно два запустить не могу. Некоторые советуют еще прописать маршрутизацию iproute2.

assket
# Secrets for authentication using CHAP
client server secret IP addresses
Vashlogin * Vashparol *

А как мне может навредить глюк с изменением номера интерфейса? В настройках шлюзов чтоли?

Ано самое
когда все запускаю то работает только одно соединение. Одновременно два запустить не могу. Некоторые советуют еще прописать маршрутизацию iproute2.

Правельно советуют, Посмотрите мой пример
http://traffpro.ru/forum/topic_1421
Там правда нет iproute2 но там три шлюза, два на eth и один pppoe, в принциме неважно как интерфейс именуется eth или pppoe, куда смотрят шлюзы в интернет или сеть прова. Так что если приложить минимум усилий все разрулится

АлексейNS
Что-то обламывается всё... Создал я первое подключение с помощью pppoeconf, скопировал заведомо рабочий конфиг (кстати не отличающийся от вашего), вставил его, сменил название, изменил интерфейс eth. Всё аналогично сдалал и в /etc/ppp/peers. После перезагрузки поднимается только первое pppoe подключение, которое я создавал.
АлексейNS
У меня заработало 2 pppoe, и при том с жёстко зафиксированным названием интерфейса, т.е они менятся не будут, как обсуждалось выше. 
Если сделать как я описал ниже, заработает эт точно.
В первую очередь поднимаем pppoe с помощью стандартного pppoeconf (для того чтобы логин и пароль сами прописались в pap-secret или chap-secret)

sudo pppoeconf

Отвечаем везде да (кроме последнего \\\\\\\"запустить подключение сейчас\\\\\\\") ну и при этом прописываем логин и пароль для первого подключения.
После повторяем процедуру, и при этом вводим логин и пароль для второго подключения. 

Далее  заходим в конф фаил интерфейсов

sudo nano /etc/network/interfaces

И приводим строки

auto dsl-provider
iface dsl-provider inet ppp
  provider dsl-provider

к такому виду

auto ppp0
iface ppp0 inet ppp
provider inet1
 (eth0 указывает с какого интерфейса будет подключение ppp0)                        Запоминаем что \\\\\\\"inet1\\\\\\\" относиться к ppp0

Ниже создаём анологичные строчки

auto ppp1
iface ppp1 inet ppp
pre-up /sbin/ifconfig eth1 up # line maintained by pppoeconf
provider inet2
Здесь так же запоминаем, что \\\\\\\"inet2\\\\\\\" относиться к ppp1

Сохраняем изменения в данном конфиге, и переходим в директорию /etc/ppp/peers
и в ней создаём 2 файла inet1 и inet2.

nano inet1

nano inet2

и наполняем их следующим содержимым

noipdefault
defaultroute
replacedefaultroute
hide-password
#lcp-echo-interval 30
#lcp-echo-failure 4
noauth
persist
#mtu 1492
#persist
maxfail 0
#holdoff 20
plugin rp-pppoe.so eth0 # Опять же говорит, с какого интерфейса будет соединение
usepeerdns
user \\\\\\\"логин первого подключения\\\\\\\"
unit 0 # этот параметр говорит о том, что это конфиг для подключения ppp0,и соответственно этот конфиг inet1 (я об этом говорил выше)

Ну и конфиг inet2
noipdefault
defaultroute
replacedefaultroute
hide-password
#lcp-echo-interval 30
#lcp-echo-failure 4
noauth
persist
#mtu 1492
#persist
maxfail 0
#holdoff 20
plugin rp-pppoe.so eth1
usepeerdns
user \\\\\\\"Ваш логин второго подключения\\\\\\\"
unit 1
Всё сохраняем. Можно для профилактики заглянуть в файлы pap-secret и chap-secret и увидеть сопоставление своих логинов к паролям.
Перезагружаем комп, и через некоторое время после загрузки видим в интерфейсах ppp0 и ppp1. Если же вы что-то сделали с ошибками, то при загрузке компа, можно увидеть строки про ppp, соответственно в них будет крадчайшее пояснение проблемы, поэтому всё перепроверяйте!

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.